Какое количество строительных материалов нужно для постройки дома?

Какое количество строительных материалов нужно для постройки дома?

Проекты домов из кирпича основываются на проведенных расчетах того, сколько кирпича понадобиться на дом. Встает вопрос: как определить нужное количество материалов для работы, чтоб впоследствии не заказывать и ждать доставки недостающего количества, или не остаться с кучей не использованного материала? Обычно применяется крайне легкий метод расчёта нужного объёма строительных материалов на одну постройку.

Для демонстрации возьмем постройку площадью 10х10 метров двухэтажной высоты. Способ заключается в следующем:

  • Определяем периметр (Р) внешних стен. Это делается суммированием продолжительности всех стен: 10+10+10+10 = 40м.

  • Затем происходит определение площади (S) этих самых стен. Это делается путем умножения найденного нами периметра внешних стен на высоту проектируемого здания. К примеру, мы строим пятиэтажный дом. Следовательно, высота двух этажей будет равна 2х3=6 метров. Тогда площадь внешних стен будет вычисляется как 40х6=240 квадратных метров.

  • Далее следует определиться с толщиной стен. Нужно учесть, что при строительстве используется обычный (для самого строительства) и облицовочный кирпич. Значит, понадобиться рассчитать, сколько понадобиться одинарного строительного кирпича для двух внутренних слоев, и количество облицовочного камня в полкирпича. Для точного определения количества кирпича, необходимого для возведения нашего здания, нужно обратиться к данной таблице. Она поможет определить, сколько материала нужно на один квадратный метр постройки.

Расчет количества материалов на 1 квадратный метр постройки

Стандартный одинарный кирпич имеет следующие размеры: 250х120х65 миллиметров. Исходя их данных, приведенных в таблице, мы видим, что толщина стен равна 64 сантиметрам. На один квадратный метр необходимо 204 кирпича.

Теперь рассчитываем, сколько кирпича нам понадобиться на дом. Количество обычного строительного кирпича вычисляется путем умножения площади внешних стен на количество кирпича в одном квадратном метре кладки: 40x204 = 48 960 штук. Этим же методом определяется и необходимое число облицовочного кирпича: 240x51 = 12 240 штук. Рекомендуем закупать облицовочный камень одной партией, чтобы сохранить цветовую гамму стен постройки.

Подобным образом производится расчет материалов для внутренних конструкций здания.

В расчете не учитывались оконные и дверные проемы! Зная их размеры, легко определить, насколько меньше потребуется материалов.

Обычно рекомендуют заказывать на 15-20% больше материалов, в связи с неизбежным повреждением кирпичей при возведении стен.

Таким же способом можно рассчитать, сколько кирпича различных размеров вам могут пригодиться при работе. Это можно сделать для того, чтобы выяснить, использование какого типа кирпича (полуторного или двойного) обойдется вам дешевле. После этого можно выбрать подходящий для вас вариант, имея на руках все необходимые данные.

Как видите, рассчитать нужное количество материалов не очень сложно!

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...