Преимущества силикатных блоков

Преимущества силикатных блоков

Сегодняшнее загородное домостроение невозможно представить без практичных и модных силикатных блоков. Они становятся всё более популярным не только в нашей стране, но и в Европе, и в Соединённых Штатах Америки. В этой статье мы расскажем об их применении и некоторых особенностях.

Лучше кирпичей

Едва появившись в продаже, силикатные блоки существенно пошатнули позиции кирпича – самого распространенного прежде строительного камня. Благодаря чему новинка легко опередила конкурентов? Вот, в чём основные достоинства:

  • Цена – ощутимо дешевле – как при покупке, так и в работе;
  • Вес – в среднем, блочная перегородка на 40% легче кирпичной. Это сокращает расходы на проектирование и заливку фундамента, устройство перекрытий и несущих конструкций строений, а также доставку на стройку.
  • Декоративность – кладка из самого дешёвого кирпича нередко выглядит неопрятно, её необходимо штукатурить. Стенки из силикатных блоков всегда выглядят аккуратно, не нуждаются в дополнительной отделке и других улучшениях, могут быть самодостаточным архитектурным и интерьерным решением.
  • Быстрота строительства – величина силикатных блоков и простота их соединения увеличивают интенсивность работы мастера, а благодаря современным клеям, кладке почти не нужно сохнуть, в отличие от привычных бетонов.
  • Звукоизоляция – благодаря более крупным размерам (относительно кирпичей), постройка более монолитна, а значит улучшаются её звукоизоляционные и противопожарные свойства.

Пазогребневые соединения

Дополнительное удобство – стыки, позволяющие возводить стены с той же лёгкостью, с какой ребёнок строит из конструктора «Лего». У каждого блока есть паз с одной стороны и гребень с другой. Примыкания прочны и герметичны – настолько, что многие каменщики даже не проклеивают вертикальные швы, что не сказывается на прочностных характеристиках, но позволяет здорово экономит силы и клей, что на большом объёме может значительно оптимизировать смету.

Благодаря пазогребневым соединениям и почти идеальной геометрии, стена получается ровной и красивой, без традиционных для кирпичной кладки «подтеков» и пыли. Это превращает стены в элемент дизайна интерьера, дополнительно сберегая время и деньги на штукатурах и отделке.

КСТАТИ: Скорость монтажа силикатных блоков – ещё одно важное преимущество. При использовании самых крупных типоразмеров, на квадратный метр приходится всего шесть штук.

Габаритные размеры

Габариты изделий в России стандартизированы – прописаны в ГОСТах 379-95 и 23421-79, СНиПе 3.03.01-87. Однако, на рынке представлены и некоторые другие размеры. Высота и длина стандартны (для стеновых – 250 и 238 мм соответственно, для перегородочных – 249 и 500 мм), ширина – различается. Блоки для несущих стен изготавливают шириной от 120 до 248 мм, для перегородок – от 70 до 115.

Благодаря прочности и надежности пазогребневых соединений, стены можно класть в один ряд (кирпичные часто кладут «в два кирпича») – это позволяет снизить стоимость кладки и вес конструкции, а также сэкономить площадь, что особенно актуально для маленьких квартир и студий.

Безопасность для экологии

Силикатный блок на 92% состоит из песка, что делает его одним из самых экологичных камней из доступных. Причём, безопасны не только сами камни, но и процесс добычи песка, который, кроме того, доступен практически в любом регионе, что сводит на нет экологические издержки на логистику сырья и готового материала. Продукцию можно использовать повторно после разбора конструкции, повреждений или пожара. Даже потерявшие целостность блоки идут в дело, могут быть использованы в дорожном строительстве и декоре, пойти в переработку.

По материалам магазина силикатного кирпича "СтройШанс"

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...