Кадастровый учет за границей

Кадастровый учет за границей

В разных странах существуют свои особенности ведения земельного кадастра, однако в целом можно выделить четыре основные системы, и соответственно, четыре категории государств: с наполеоновской административной системой, с немецкой системой, скандинавские и англоязычные страны.

Наполеоновской системой пользуются Франция, Испания, Италия, Греция и некоторые другие страны Западной Европы. Главным отличием можно назвать существующее здесь разделе: в кадастр включается, которая нужна для расчета налогов. В реестрах недвижимости содержатся данные, которые нужны для регистрации, а также защиты прав владельцев. Регистрации подлежат права собственника, юридические акты, а также наличие интересов третьих лиц. Кадастровые инженеры в Греции не используют общий национальный кадастр, но сейчас и здесь разрабатывается единая система.

Немецкий вариант применяют Германия, Австрия, Швейцария, то есть страны, расположенные в Центральной Европе. Для этой категории характерно использование подсистем, которые тесно связаны между собой и осуществляют взаимный контроль: кадастровая, регистрационная, топографо-геодезическая.

В англоязычных государствах, таких как Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия, некоторые провинции Канады, больше развита система регистрации прав собственности, а не сам земельный кадастр. Так в Великобритании несмотря на то, что учетом земель здесь занимаются более 10 веков, земельный кадастр отсутствует. Здесь принято выделять три вида собственности: бессрочное безусловное владение, владение на правах аренды и коллективное владение объектами недвижимости.

В Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, Дании и странах Балтии кадастровые работы и действия, связанные с оформлением недвижимости, осуществляются по своим правилам. Для этих государств характерно применение многоцелевого кадастра, изготовленного на базе высокоточных топографических карт, и централизованного реестра. Образцом для создания кадастра служила немецкая система.

Если вы проживаете в России, то здесь конечно нужно учитывать российские законы. Для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок или иной объект недвижимости, обращайтесь к специалистам, например, в кадастровое бюро «Недвижимость». При приобретении зарубежной недвижимости нелишним будет ознакомиться с законодательством той страны, в которой находится ваша будущая собственность.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...