Дизайн детских комнат: Отличные идеи детской комнаты для девочки и мальчика

Дизайн детских комнат: Отличные идеи детской комнаты для девочки и мальчика

Это место уединения, уютная берлога и место для игр и веселья в одном: детская комната. Здесь вы найдете много идей о том, как оформить детскую комнату, от цветов до дизайна стен и (домашних) украшений! Также мы собрали полезные советы, как обустроить маленькие детские комнаты, что важно в детской комнате на мансарде и как можно разделить комнату на двоих детей.

Оглавление

Детская комната для девочки или мальчика?

Розовый замок принцессы для девочек и синяя пиратская комната для мальчиков? Не обязательно лучшее решение! Потому что у каждого ребенка разные предпочтения, и они могут быстро измениться. Поэтому нет смысла искать специально мебель для девочки или мальчика и основывать дизайн детской комнаты только на этом.

Это не значит, что у детей не может быть любимого цвета или стиля в комнате – главное, чтобы они чувствовали себя в ней комфортно. Тем не менее, при обустройстве детской комнаты: остерегайтесь розово-голубой ловушки. По этой причине все наши советы и дизайнерские идеи не предназначены явно для мальчиков или девочек, а просто для детей - например, кровати из массива дерева! Удачи в поисках вдохновения!

Идеи оформления детской комнаты: оформляем креативно

Есть немало «классиков», которые продолжают очаровывать многих (маленьких) детей. Являетесь ли вы маленьким поклонником динозавров или мечтаете о работе пожарным или женщиной - при желании вы можете превратить детскую комнату в мир фантазий. Вот лишь несколько предложений:

  • рыцарский замок
  • комната джунглей
  • футбол/спорт
  • подводный мир

Как насчет, например, обоев в стиле джунглей или кровати-чердака с «замковыми зубцами»? Вы также можете расставить индивидуальные акценты, например, с помощью детских подушек или светильников. Преимущество: эти элементы можно относительно легко заменить, когда страсть к рыцарям, принцессам, гоночным автомобилям и тому подобному угасает...

К слову об освещении: в детской комнате всегда должно быть достаточно света. Лучше всего сочетать светодиодные настенные светильники с несколькими другими источниками света, такими как торшеры или ночники. Это делает комнату уютной и придает ей глубину. Плюс: светодиодные светильники энергосберегающие, долговечные, а также не перегреваются — идеальные условия для экологически чистой детской комнаты!

Как разумно оформить детскую комнату?

И последнее, но не менее важное: «разумный» означает «постоянный» в детской комнате. Эта комната одной из первых запомнится отпрыскам – тем лучше, если ребенок будет чувствовать себя в ней в безопасности. Для создания приятной атмосферы важно, в том числе, из каких материалов изготовлена мебель, и здесь первостепенное значение имеет то, что она должна быть натуральной!

Так на что следует обратить внимание при покупке новой мебели или аксессуаров для детской комнаты? Вот несколько советов по ориентированию:

  • Мебель из массива дерева надежна, долговечна и не содержит загрязняющих веществ. Настоящая древесина может даже улучшить микроклимат в помещении, потому что она поглощает влагу из воздуха и снова ее выделяет.
  • Для продуктов с пометкой «натуральный» обратите внимание на пробные пломбы, которые действительно гарантируют соответствующее качество. 
  • Для пола в детской комнате хорошо подойдут коротковорсовые или тканые ковры, максимально простые в уходе и не скользкие. Многие натуральные ковры обладают свойствами самоочищения и очень износостойкие.

Также очень важны следующие темы:

Безопасность: крупную мебель, такую как шкаф или полки, обязательно следует прикрепить к стене. Никогда нельзя исключать то или иное альпинистское приключение.
Планировка помещения: создавайте четко разделенные зоны, уголок для чтения и уединения, место для письменного стола, стол для рисования и рукоделия и т. д.

Оформление стены в детской комнате: советы по цветам и отделке стен

Перво-наперво: для детской комнаты лучше всего выбирать спокойные тона стен. В целом, в цветовом дизайне действует принцип «меньше значит больше». Итак, минималистичная детская комната? Ты что, шутишь? Ты серьезно говоришь это! Мы покажем, насколько это оптимистично и в то же время тонко!

Что важно в оформлении стен?

Когда мы говорим о «спокойных» цветах стен, мы имеем в виду однотонные и простые нейтральные цвета. Это может быть классический оттенок белого или...

  • пломбир
  • яичная скорлупа синий
  • нежный зеленый/мята
  • светло-лиловый

Яркие стены и маленькие дети, любящие все разрисовывать — может ли это получиться? Да, с правильными предосторожностями! Например, к нижней части стены можно прикрепить пленку для школьной доски или полоски бумаги. Так что совсем неплохо, если произведение искусства приземлится на стену. Наоборот, ваш ребенок может дать волю своим творческим способностям каждый день.

Также обратите внимание на состав красок: не содержат вредных веществ и безвредны, например, известковые, казеиновые или глиняные краски.

Кстати, приглушенные цвета стен лучше всего смотрятся, когда они не покрывают всю стену. В первую очередь окрашивайте в цвет только нижнюю треть стены – верхняя часть может оставаться белой. Цветовая концепция кажется особенно гармоничной, когда цветовой тон повторяется примерно на уровне глаз, например, на уровне глаз с воздушным балдахином над кроватью.

Обставить детскую комнату? Не без украшения!

Уютная комната явно нуждается в небольшом украшении. Но только чуть-чуть, иначе быстро возникнет хаос, особенно в детской комнате. Когда речь идет о предметах декора, сдержанность и качество важнее количества.

В идеале украшение служит даже практической цели. Это могут быть мягкие подушки в виде животных на кровати или органайзеры в виде ящиков и ящиков красивого дизайна. Для такого типа места для хранения лучше всего выбирать переносные ящики или ящики на колесиках, чтобы ваши любимые игрушки каждый день находили дорогу обратно в детскую комнату.

Как раскрасить детскую комнату

Подушки, органайзеры, игрушки, настенные постеры — вы увидите, что множество цветов сами по себе быстро найдут свое место в детской комнате. Не стесняйтесь дать своему ребенку высказаться. Потому что малыши могут сами решить, какие их любимые цвета!

Вскоре вы обнаружите, что для красивой детской комнаты не нужно слишком много разных цветов. Укажите максимум 4 цвета для общей концепции:

  • Цвет 1: почва
  • Цвет 2: белые стены
  • Цвет 3: Красочные акценты в виде игрушек, пледов, подушек, постеров...
  • Цвет 4 (опционально): на части стены

Сделай сам: идеи украшения детской комнаты своими руками

Хотите украсить детскую комнату декоративными предметами, которых нет больше ни у кого? Не волнуйтесь, для этого вам не понадобятся дни рукоделия или большой бюджет — вот несколько идей украшения, которые можно сделать своими руками!

  • Приклейте кусочки ткани на плотный картон и вырежьте фигуру по вашему выбору. Как насчет большого квадрата или контура животного (рыбы, птицы, слона...)?
  • Из красивой клейкой пленки вырежьте точки и разложите их на стене.
  • В детской комнате висит лампа из воздушных шаров? Затем сделайте небольшую корзину из плотной бумаги и повесьте ее на абажур — воздушный шар готов!
  • Вырежьте остатки ткани в форме ромба. Теперь вы можете поместить отдельные части на шнур как вымпел и повесить цепочку вымпела, висит над уютным уголком.

Идеи дизайна интерьера в детской комнате: уголок для чтения, зона отдыха

В то время как один ребенок оказывается книжным червем в раннем возрасте, другой нежно любит свои мелки - словом, у каждого ребенка есть свои интересы . Важно лишь, чтобы в детской комнате были соответствующие зоны.

Уголок для объятий, сидения и чтения

Нет детской комнаты без уютного уголка – ведь повседневная детская жизнь может быть довольно утомительной и тогда требуется место уединения. Если малыши смогут построить там даже уютную пещеру, это еще лучше, ведь строительство пещер – одно из самых любимых занятий многих детей! Этим вещам определенно место в уютном уголке:

  • Много удобных (сиденья) подушек
  • Мягкое одеяло
  • Достаточно света, если ребенок хочет читать
  • Толстый ковер

Детский кабинет творчества

Акварель, цветные карандаши или восковые мелки — чем бы вашему ребенку ни нравилось рисовать, у него должно быть для этого место в комнате. Лучше всего следить за тем, чтобы на малярном столе не было слишком много различной посуды. Ведь у вашего ребенка наверняка есть несколько любимых ручек, а на остальные он не будет обращать особого внимания.

Малярные материалы также должны быть доступны в любое время. Стаканчики для ручек или полка для блокнотов для рисования и книг. И еще совет: Защитите поверхность стола для рисования от случайных «украшательств», например, фольгой для школьной доски на столешнице или скатертью, которую можно протереть влажной тряпкой .

Советы: Как обустроить маленькую детскую комнату?

Что делать, если детская комната маленькая? Настройтесь с умом! Поскольку нехватка места не должна быть недостатком, мы покажем вам, как максимально эффективно использовать маленькую детскую комнату.

Решения для маленьких детских комнат: умные аксессуары и места для хранения

Чем меньше помещение, тем важнее многофункциональная мебель и предметы интерьера. Они доступны в различных версиях:

  • Подкроватные комоды для односпальной кровати
  • Кубическое сиденье или табурет со съемной крышкой и местом для хранения внутри
  • растущая кроватка
  • двухъярусная кровать (подходит с 6 лет)
  • подвесные полки (при условии, что ребенок достаточно взрослый и больше нет риска для безопасности)
  • складной шкаф
  • складные стулья или столы

Однако в отношении последнего пункта следует сказать: как только ребенку регулярно нужна парта для школьных занятий, она должна быть постоянно встроена в помещение.

Что важно при обустройстве маленьких детских комнат?

Сделать место там, где его нет? Это работает, по крайней мере визуально. Вы можете визуально увеличить детскую комнату , умело используя цвета, свет и материалы:

  • Шторы в пол визуально делают комнату выше.
  • Зеркала напротив светлых поверхностей зрительно увеличивают комнату.
  • Множество ярких цветов и сдержанная мебель создают эффект спокойствия и могут быть дополнены яркими декоративными элементами.

При этом вечный совет для небольших помещений: держите вещи в порядке. По общему признанию, это легче сказать, чем сделать (особенно с маленькими детьми). Хороший совет убираться с малышами каждый вечер не всегда работает на практике. Поэтому, если вы хотите быть в безопасности, вы можете положиться на закрытые шкафы - это сразу сделает комнату более аккуратной.

Наклонные потолки: как переоформить детскую комнату на мансарде?

Комнаты под крышей удивительно уютны, но покатая крыша иногда мешает планам меблировки. Это означает творческий подход и сознательную интеграцию наклона в дизайн интерьера. Например, под наклонной крышей можно:

  • оборудовать уголок для объятий. При необходимости прикрепите к стене несколько небольших крючков и веревок, чтобы ваш ребенок мог в любой момент построить небольшую берлогу.
  • поставьте кровать – коэффициент комфорта: высокий!
  • прикрепите полки к стене и храните на них (школьные) книги или игрушки.

Вообще скошенные потолки автоматически придают помещению особый вид. Поэтому при меблировке лучше использовать четкие линии, чтобы общая картина не казалась беспокойной — маленькие обитатели сами по себе внесут достаточно жизни в детскую комнату, обещаю!

Как оформить детскую комнату для двоих детей

В зависимости от того, сколько лет разница в возрасте между двумя детьми, при оформлении детской комнаты важны различные факторы. В частности, это означает:

  • Если разница между детьми не превышает 18 месяцев, жить вместе легко. Если это соответствует характеру ваших детей, то можно обойтись и без строгих разделений.
  • Чем больше разница в возрасте, тем важнее иметь возможность отступить и устранить разногласия.
  • Проще всего это сделать с помощью цветов. Подстилайте столы коврами разных цветов, покрывайте кровати по-разному и т. д.

Небольшие отдельные зоны можно создать с помощью комнатных перегородок. Если места для этого нет, можно прикрепить над кроватями балдахин, чтобы дети могли уединиться под ним.

Неважно, насколько маленькая или большая детская комната и сколько у вас есть вариантов ее соответствующего разделения: Объясните своим детям, когда что-то изменится. Например, если ребенок идет в школу и ему нужна парта, братья и сестры должны его понять.

Контрольный список: систематически планируйте и обустраивайте детскую комнату

Правда, дизайн детской комнаты требует небольшого планирования. После настройки комната должна оставаться в таком состоянии некоторое время. Поэтому мы наконец-то составили для вас список того, что важно при обустройстве детской комнаты.

  • Разделение на зоны для игр, сна, отдыха (а позже учебы/домашней работы)
  • Яркая цветовая гамма с индивидуальными красочными акцентами
  • Достаточно места для хранения — если есть сомнения, лучше иметь слишком много, чем слишком мало
  • Надежное настенное крепление всей мебели
  • Достаточное количество света от разных источников света
  • Натуральные материалы (натуральное дерево, хлопок, натуральные волокна)
  • Качественная, прочная мебель

Вы уже на пути к созданию собственного уютного королевства для своих малышей. И не забывайте: доверяйте личным предпочтениям ребенка – удовлетворение гарантировано!

+5
RSS
Альбина
11:21
+1
Еще несколько идей, как украсить детскую комнату)

Если ваш ребенок любит книги про волшебников, вы можете украсить его комнату в соответствии с этими книгами. Вот несколько идей:

1. Разместите на стене обои с изображением волшебных существ или замков.

2. Повесьте на стену картину с изображением сцены из книги о волшебнике.

3. Купите ребенку настольные игры, связанные с магией или волшебством.

4. Рассмотрите возможность покупки детской мебели, украшенной изображениями волшебных существ.

5. Добавьте в комнату ребенка предметы, связанные с книгами о волшебниках, такие как магические шары, хрустальные шары, волшебные палочки и т.д.

6. Разместите в комнате ребенка коллекцию книг о волшебниках.
Загрузка...