Первая очередь микрорайона «Салават Купере» снимет очередь по соципотеке

Первая очередь микрорайона «Салават Купере» снимет очередь по соципотеке

Ввод всех домов первой очереди микрорайона «Салават Купере» позволит практически снять очередь по соципотеке. Как ожидается, первые новоселы заедут в свои дома уже в сентябре 2015 года, заявил мэр Казани Ильсур Метшин сегодня в ходе инспекции строительства этого микрорайона в поселке Залесный.

«После ввода всех домов первой очереди микрорайона «Салават Купере» очередность по соципотеке будет практически снята. Нет смысла напоминать о том, как люди устали находиться в предварительном списке. Говорили, что в Казани нет земли для масштабного строительства домов по соципотеке. Сейчас эта земля найдена, графики утверждены и должны четко выполняться», - сказал он, отметив, что данный проект стартовал 15 мая, а первые новоселы заедут в свои дома уже в сентябре 2015 года.

В рамках первой очереди в микрорайоне строятся 22 дома на 6,3 тыс. квартир, а также 3 детских сада на 260 мест и 2 школы на 1,22 тыс. мест. «Планируется, что к первому этапу сдачи жилья будут построены детские сады, а школа откроется чуть позже», - заявил в ходе проверки первый замруководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

В ближайшее время будут переводить казанцев, находящихся в очереди на получение соципотечного жилья, из предварительного списка в основной. «Сейчас проходит сверка с учетом тех предприятий, которые перечисляют взносы в фонд и должны получить здесь часть жилья», - прокомментировал ситуацию начальник управления жилищной политики Марсель Абдулхаков, добавив, что на сегодня в очереди на получение соципотечного жилья 1,7 тыс. семей зарегистрированы в основном списке, а 5,24 тыс. семей - в предварительном.

Мэр Казани обратил внимание на то, что при реализации проекта «Салават Купере» большое внимание необходимо уделять развитию социальной инфраструктуры в целом, выполнить стандарты «доступной среды», а также поручил проработать вопрос с включением микрорайона в перспективный план строительства метрополитена.

В жилом комплексе будет построено 1,5 млн. кв. м многоквартирного жилья – это больше, чем в настоящее время насчитывается на территории всего Кировского района. Всего в «Салават Купере» будет проживать свыше 50 тыс. человек. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ и поликлиники. Вопрос транспортного обеспечения будет решен с помощью строительства дороги-дублера Горьковского шоссе.

Источник

2294
RSS
An
15:35
+1
А как же программа \«Обеспечение жильем Молодых семей\», или про нее уже совсем забыли? Неужели даже в \«Салават Купере\» нам не найдется места?
14:27
А Вы не узнавали, в какой очереди по этой программе стоите вы? Здесь же соципотечники, которые уже не первый год в очередях находятся.
Загрузка...