Видео: Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства «Салават Купере»

Видео: Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства «Салават Купере»

Мэр Казани Ильсур Метшин и директор Государственного жилищного фонда при президенте РТ Талгат Абдуллин проинспектировали сегодня ход строительства нового района Казани «Салават купере». В рамках первой очереди здесь строятся 22 дома на 6426 квартир, которые планируется сдать в эксплуатацию осенью 2015 года. В ходе выездного совещания главе города доложили о том, что очередь на соципотечное жилье в Казани наконец-то «разморожена» – 2139 семей уже переведены из предварительного списка в основной реестр. Еще порядка 3400 семей, по заверению Талгата Абдуллина, смогут заключить договоры с ГЖФ в октябре.

В выездном совещании также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев, начальник Управления жилищной политики Марсель Абдулхаков и представители компаний-застройщиков.

Напомним, масштабный проект по строительству жилого комплекса «Салават купере» в рамках программы социальной ипотеки стартовал в середине мая этого года, когда Президент РТ Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин заложили памятную капсулу с посланием будущим жителям микрорайона. На территории жилого комплекса площадью 400 га будет построено 1,5 млн. кв. метров многоквартирного жилья – это больше, чем в настоящее время насчитывается на территории всего Кировского района. В строящемся жилом комплексе будут проживать более чем 50 тыс. человек, которые смогут пользоваться развитой социальной инфраструктурой – предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ и поликлиники.

Мэр Казани поинтересовался, на какой стадии сейчас находится строительство. Азат Нигматзянов доложил Ильсуру Метшину о том, что в рамках первой очереди в микрорайоне строятся 22 дома на 6426 квартир, 3 детских сада на 260 мест и 2 школы на 1224 места. На сегодняшний день в 11 домах завершены или завершаются забивка свай, в 5 домах начато возведение ростверков (верхних частей фундамента). В сроки укладываются подрядчики ООО «Ак таш», ООО «Грейт строй» и ООО «Камгэс». Пока что отстает от графиков только ПСО «Казань», представители которого дали обязательство ускорить темпы.

«Один из основных вопросов, волнующий жителей – это «распаковка» очередности и перевод семей из предварительного списка в основной реестр», - отметил Мэр, поинтересовавшись, как продвигается работа в этом направлении. По словам Марселя Абдулхакова, в общей очереди сейчас находятся 7800 семей, после начала строительства 2139 из них были переведены из Государственного жилищного фонда в основной список. Эти семьи заключают договоры и вносят платежи. Готовятся к переводу еще 3400 семей. Талгат Абдуллин заверил Мэра, что вопрос с очередностью этих жильцов будет решен в октябре.

Источник

+5
1292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...