«Моя Казань»: Новый цифровой сервис уведомляет горожан о ЖКХ, новостях и событиях

"Моя Казань": Новый цифровой сервис уведомляет горожан о ЖКХ, новостях и событиях

В Казани произошло значимое событие для цифровизации городской жизни – официально запущен портал «Моя Казань». Мэрия столицы Татарстана представила новый сервис, призванный стать единой точкой доступа к актуальной информации для каждого жителя.

Главное преимущество портала – персонализация. Вместо необходимости отслеживать множество разрозненных чатов, каналов и сайтов, горожанам достаточно один раз указать свой адрес в профиле. После этого система автоматически будет присылать уведомления именно о тех событиях, которые происходят в непосредственной близости от пользователя.

«Портал ‘Моя Казань’ решает проблему информационного шума, – подчеркнула Екатерина Ямбаршева, директор Казанского городского общественного центра. – Теперь жителям не нужно подписываться на десятки источников. О плановых и аварийных отключениях воды, теплоснабжения или электроэнергии, о работах по благоустройству дворов и парков, о важных городских новостях и предстоящих культурных или спортивных мероприятиях – информация будет приходить сама, в удобном формате и строго по вашему адресу».

Пользователи смогут гибко настроить каналы получения уведомлений. Данные доступны:

  • В виде электронных писем.
  • Через push-уведомления в веб-браузере.
  • С помощью специального Telegram-бота «Моя Казань».

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил важность этапа внедрения: «Запуск такого масштабного цифрового продукта – ответственный шаг. Мы возлагаем на него большие надежды по повышению информированности граждан. Прошу команду разработчиков и цифровые службы администрации самым внимательным образом контролировать работу системы на старте, оперативно устраняя возможные недочеты».

Напомним, что подготовка к созданию портала велась заранее. Еще в 2023 году Управление информационных технологий и связи Казани объявило о планах инвестировать в его развитие почти 30 миллионов рублей (29,9 млн). В рамках проекта от исполнителя требовалось создать не только основную платформу уведомлений, но и специализированные подсистемы: «Туристический портал», «Образовательный портал», модуль «Открытые данные», а также разработать функционал чат-бота для приема и обработки обращений жителей. Запуск основного сервиса – первый, но значимый этап реализации этой цифровой стратегии.

120