Госжилфонд РТ: В 2021 году социальная ипотека стала доступнее

Госжилфонд РТ: В 2021 году социальная ипотека стала доступнее
Фото:
KazanFirst

Госжилфонд РТ уменьшил цену на дополнительные метры по соципотеке. В завершении 2020 года были внесены изменения по социальной ипотеке в нормативные документы.

В 2021 году появились изменения в условиях получения соципотеки, которая стала доступнее. Утверждено новое ограничение — участник программы не должен иметь задолженностей. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Булат Гилманов.

«30 декабря были внесены изменения по социальной ипотеке в нормативные документы. Они представляют более широкие возможности для выбора квартир для участников программы. Увеличен размер допустимого превышения нормативной площади с 20 до 30%», — заявил Гилманов.

Он пояснил, что один человек имеет возможность претендовать на 33 квадратных метра по нормативам. Максимальная площадь, на которую он мог бы рассчитывать при покупке по льготной цене, составляла 39,6.

«С учетом того, что мир меняется, мы тоже строим квартиры широкие. Есть квартиры 42, 43 и 46 квадратных метров. Теперь у покупателей есть возможность получить квартиру по льготной цене почти 43 кв. метра», — добавил спикер.

Кроме того, граждане имеют допуск к участию в конкурсе по выбору жилья без осуществления полной оплаты за сверхнормативную площадь. В 2021 году коэффициент к стоимости 1 кв. м сверхнормативной площади сократился с 1,5 до 1,2.

«Если раньше сверхнормативная площадь оплачивалась по 63,690 по Казани, то теперь она уменьшилась и меньше почти на 13 тыс. и составляет 50, 952 рубля», — прокомментировал он, уточнив, что сверхнормативную площадь необходимо было оплатить до получения квартиры, а сейчас этот момент растянут на весь срок. Достаточно внести 10% первоначального взноса.

Важным условием этого года стало то, что участники программы не должны иметь налоговую задолженность.

Предоставление жилья осуществляется по нацпроекту «Жилье и городская среда».

757
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...