Можно ли узнать про арест недвижимости при покупке квартиры

Можно ли узнать про арест недвижимости при покупке квартиры

Заключая сделку купли-продажи квартиры, хочется надеяться на честность и порядочность продавца. К сожалению, попытки обмануть покупателей даже сегодня не бросают преступники, и даже собственники квартир. Теперь любой из вас, не спрашивая разрешения собственника квартиры, может проверить, если ли какие-то проблемы с недвижимостью. Все очень просто, заказываем выписку из ЕГРН, желательно расширенную в Росреестре, и получаем нужные нам сведения.

Где можно проверить данные в выписке из ЕГРН

Сегодня арест недвижимости подлежит обязательного регистрации в базе данных кадастровой палаты. Вы заказываете выписку из ЕГРН( можно электронный документ, а можно традиционный бумажный носитель) на сайте кадастровой палаты, в МФЦ или на специальном кадастровом сервисе. Для оформления запроса достаточно ввести адрес искомого объекта права. Если вам известен идентификационный (кадастровый) номер собственности, можно осуществлять поиск недвижимости по этому параметру.

  • Ищем в выписке раздел №2.
  • Обращаем внимание на блок сведения «Зарегистрированные права и обременения, ограничения».
  • Напротив графы указывается статус недвижимости, если нет ограничений, то указывается «не зарегистрировано».
  • В случае ареста недвижимости в этом блоке будут указаны реквизиты документа, на основании которого произведена запись об ограничении права на недвижимость. Как правило, в этой графе указываются данные об инициаторе ареста. В качестве инициаторов могут быть только суд или судебные приставы. В судебном приказе могут быть установлены сроки ареста, и вы можете увидеть конкретный срок действия ареста. В случае отсутствия сроков, арест снимается после выполнения требований со стороны владельца квартиры.

Таким образом, вы можете проверить информацию об аресте имущества. Доступ к сведениям носят публичный характер, поэтому получателями базы данных может любое заинтересованное лицо, в том числе покупатель предполагаемой недвижимости.

При оформлении запроса с вас взимается установленная сумма утверждённой пошлины за оказание государственной услуги. Только таким образом вы можете проверить чистоту сделки и обезопасить себя от нежелательных действий мошенников и преступников в сфере недвижимости. Для того чтобы полностью обезопасить себя во время сделки, используйте только актуальную выписку, срок действия которой составляет не более 30 календарных дней с момента формирования бланка в Росреестре.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...